
Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах подвела итоги работы за восемь месяцев 2025 года.

Поисково-спасательная станция «Строгино» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах принимала участников соревнований из восьми административных округов столицы.

В осеннюю пору, когда температура за окном постепенно понижается, люди могут прибегать к собственным средствам отопления дома – обогревателям, но при их использовании должны соблюдаться все правила пожарной безопасности, чтобы избежать негативные последствия возгораний в жилище.

Неблагоприятное влияние погоды, особенно в переходные между летом и зимой временные промежутки, может вызвать в жизни людей разные последствия, в том числе возникновение чрезвычайных ситуаций, например, на автомобильной дороге. Всем нужно понимать, что похолодания и уменьшение светового дня несут за собой не только осеннюю хандру, но и служат почвой для потенциальной опасности.

Для спасателя Московского авиацентра Михаила Орлова Всемирный день оказания первой помощи не просто дата в календаре: это часть его жизни и личная история. Его путь в профессию начался с трагедии.

Хотя квалифицированную медицинскую помощь оказывают только специалисты, в критической ситуации жизнь пострадавшего часто зависит от тех, кто оказался рядом.

Сегодня невозможно представить жизнь без телефона. Он давно перешагнул функции в виде звонков и сообщений, став для своего владельца мобильным офисом: фотоаппаратом, видеокамерой, органайзером, хранилищем файлов. Телефон даёт возможность смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги и новости – всего не перечислишь. Но то, что работает под большой нагрузкой, со временем устаёт и требует восстановления сил, то есть подзарядки. И важно делать это правильно.

Под воздействием теплой сухой погоды, которая осенью сменяется заморозками, растительность быстро высушивается, создавая риск образования пожара, способного стремительно распространиться на большие территории.

С дач и деревень в город массово возвращаются дети, их долгие и беззаботные каникулы уже подошли к концу. Для учеников школ пришла пора продолжить изучать мир и «грызть гранит науки», но сначала нужно вспомнить об опасностях, которые могут поджидать каждого современного человека.

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день грамотности – отличный повод разобраться в словах, которые мы часто употребляем, но не всегда задумываемся об их значении и правильном употреблении.

