Муниципальный округСеверное Бутово

    в городе Москве

    Прокурор разъясняет
    30.06.2021Порядок исчисления страхового стажа

    Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В него включается периоды работы или иной деятельности на территории РФ при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

    30.06.2021САМОВОЛЬНОЕ СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ВОДООТВЕДЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возникает

    30.06.2021Обеспечение инвалидов жильем

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    30.06.2021Порядок подачи искового заявления по вопросу невыплаты заработной платы

    Прежде чем подготовить исковое заявление о невыплате зарплаты и взыскании задолженности, необходимо разобраться, в какой суд она подается.

    30.06.2021Изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

    В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 412-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по итогу комплексного экзамена на знание языка, истории и основ законодательства иностранцам выдаются соответствующие сертификаты. Сейчас срок их действия составляет 5 лет.

    30.06.2021Образование инвалидов

    Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

    30.06.2021Порядок постановки и снятия с наркологического учета

    На основании ст. 56 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

    30.06.2021Изменения правил розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом

    С 1 сентября 2021 г. вступают в силу изменения в Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 827.

    30.06.2021Ограничение звуковой рекламы

    С 25.08.2021 вступят в законную силу поправки к Федеральному закону «О рекламе» в соответствии с которыми распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

    30.06.2021Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

    Трудовое законодательство, регулируя трудовые отношения между работниками и работодателями, устанавливает также порядок разрешения трудовых споров между указанными сторонами.