Муниципальный округСеверное Бутово

    в городе Москве

    Фанфары...Гимн России... четкие команды офицера... знаменная группа выносит флаг России, города- героя Москва и знамя Кадетского движения Москвы
    26 февраля 2021 года

    В нашем сердце остались отголоски «Торжественной клятвы кадет», которая состоялась 25 февраля 2021 года по традиции в Центральном музее вооружённых сир Российской Федерации.

    В церемонии приняли участие и генерал-майор, депутат муниципального округа Северное Бутово Н.Н. Тутрин, офицеры-воспитатели, сотрудники музея и родители будущих кадет.

    Как всегда, торжественно и волнующе звучат слова клятвы: «Клянусь быть честным, дисциплинированным, преданным своему Отечеству и народу, соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества...».

    После торжественной клятвы генерал-майор вручил первое в их жизни удостоверение и нагрудный знак кадета. Всего в этот день присягу приняли 32 воспитанника. С этого дня воспитанники именуются кадетами. По лицам и серьёзности выражения настроения всем отчётливо видно, что событие это – не рядовое. Они по своему готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, вчитывались в слова присяги, учили этот кодекс кадетской жизни на ближайшие несколько лет. Слова присяги чётко указывают, к чему надо стремиться и каким нужно быть настоящим кадетам - будущим защитникам Отечества.

    Как только отзвучали слова присяги, ребят с этим событием поздравили приглашённые гости главный сотрудник Центрального музея вооружённых сил РФ: «Ребята, это ваша первая клятва нашей Отчизне, перед вами открывается новая дорога в жизнь и пусть эта дорога станет светлой и яркой. Нести звание «КАДЕТ» - нелегкая задача, она требует проявления воли, характера, смелости. Будьте достойными гражданами нашей Родины, будьте ее верными защитниками! И главная составляющая всего – это прочные знания, а для этого нужно хорошо учиться и учиться. Соблюдение кадетской клятвы поможет вам выбрать верное направление в жизни».

    С напутственными словами к ребятам обратились почетные гости. Председатель РОО "Совет Ветеранов Боевых Действий", профессор военных наук , генерал-майор Тутрин Николай Николаевич сказал: «Сегодня вы открываете новую страницу своей юной жизни. Кадет – это, в первую очередь, защитник Отечества, будущий воин, офицер. Помимо всего, это означает, что он – человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций.»

    Просмотров: 1507